banner web
logo

Commissions municipales

Finances, administration générale, développement économique : Jean-Louis DUVAL, Liliana MEISTER, Caroline PAGES, Dominique ORLANDO, Jean-Luc FARCY, Jean-Marie CHEVALLIER, Odile MAZERON

Jeunesse, scolaire, sport : Isabelle PREVOT, Annick LABAYE, Valentin VALERIUS, Caroline PAGES, Charline COGET, Catherine BENOIT

Vie locale : Marie-Annick FAYAT, Stefanie NALINE, Valentin VALERIUS, Dominique ORLANDO, Sandrine CAUVIN, Amandine SOUBESTE

Social, intergénérationnel, emploi, logement : Stéphanie CHILLOUX, Marie-Annick FAYAT, Jean-Michel BELHOMME, Charline COGET, Nathalie CRISCIONE, Catherine BENOIT

Urbanisme : Jean-Michel BELHOMME, Caroline PAGES, Dominique ORLANDO, Nadège VERRIER, Jean-Marie CHEVALLIER, Alain DEMANDRE, Michel BERTRAND

Travaux, cadre de vie : François REALINI, Annick LABAYE, Dominique ORLANDO, Nadège VERRIER, Sandrine CAUVIN, Jean-Luc FARCY, Michel BERTRAND

Accessibilité aux Personnes Handicapées dans la commune de Cesson : François REALINI, Jean-Luc FARCY, Alain DEMANDRE, Nadège VERRIER, Charline COGET, Caroline PAGES, Odile MAZERON
et les représentants d'associations d'usagers ou d'associations de personnes handicapées : François ALBERT(ADAPEI 77), Jean-Pierre DROUET (ELAN 2), Serge NESTY (APF), Jean-Yves HINARD (APEDA 77)

Appel d'Offres :

  • Président : Olivier CHAPLET ou son représentant Jean-Louis DUVAL
  • Titulaires : Jacques HEESTERMANS, François REALINI, Marie-Annick FAYAT, Dominique ORLANDO, Michel BERTRAND
  • Suppléants : Jean-Michel BELHOMME, Jean-Luc FARCY, Jean-Marie CHEVALLIER, Valentin VALERIUS, Amandine SOUBESTE

Représentant du Maire pour siéger au sein de la commission de révision des listes électorales : Daniel COMPTE

Commission communale des impôts directs : Valentin VALERIUS

Représentations extérieures

Conseil local de sécurité et de prévention de la délinquance : Isabelle PREVOT, Stéphanie CHILLOUX, Valentin VALERIUS, Amandine SOUBESTE

Correspondant défense : Jean-Luc FARCY

CCAS : Olivier CHAPLET (président), Stéphanie CHILLOUX, Marie-Annick FAYAT, Isabelle PREVOT, Charline COGET, Catherine BENOIT

Agglomération Grand Paris Sud : Olivier CHAPLET (vice-président chargé de la sécurité et de la prévention), Jean-Louis DUVAL (conseiller communautaire)

Syndicat Intercommunal de la Culture :

  • Titulaires : Liliana MEISTER, Valentin VALERIUS, Nathalie CRISCIONE
  • Suppléants : Stéfanie NALINE, Amandine SOUBESTE, Sandrine CAUVIN

Syndicat Intercommunal des Sports : Jacques HEESTERMANS, Marie-Annick FAYAT, Liliana MEISTER, Nadège VERRIER

Syndicat départemental des énergies de Seine-et-Marne :

  • Titulaires : Jean-Michel BELHOMME, Jean-Luc FARCY
  • Suppléant : Jean-Marie CHEVALLIER

Ecole Saint-Paul : Jean-Michel BELHOMME

Collège Grand Parc : Isabelle PREVOT

Collège Jean Vilar : Annick LABAYE

Lycée Sonia Delaunay : Annick LABAYE

Village d'enfants : Stéphanie CHILLOUX

Club de l'Amitié : Stéphanie CHILLOUX

Comité de suivi des sites :

  • Titulaire : Jean-Michel BELHOMME
  • Suppléant : Jean-Luc FARCY

 

Secrétariat du maire

Contact :
Mélanie PLANCHET
Tél. : 01 64 10 51 04
Fax : 01 60 63 31 47
secretariat-du-maire@ville-cesson.fr

En Bref...