banner web
logo

Commissions municipales

Commission Finances, administration générale, ressources humaines
Jean-Louis DUVAL, Marie-Annick FAYAT, Jacques HEESTERMANS, Jean-Marie CHEVALLIER, Patricia LE GALLOUDEC, Jean-Luc FARCY, Dominique ORLANDO, Vijay-Damien POIRIER, Xaviera MARCHETTI, Bruno COTTALORDA

Commission Petite enfance, Enfance, Jeunesse, Scolaire
Isabelle PREVOT, Alexina BOSSAERT, Charline COGET, Caroline PAGES, Etienne DEVAUX, Dominique ORLANDO, Jean-Christophe GATUINGT, Rose-Marie ZAURIN, Vijay-Damien POIRIER, Julien FAVRE, Bruno COTTALORDA

Commission Vie associative, Vie locale
Marie-Annick FAYAT, Stefanie NALINE, Patricia LE GALLOUDEC, Martine GRYMONPREZ, Dominique ORLANDO, Fanny GOUBERT, Jean-Christophe GATUINGT, Rose-Marie ZAURIN, Frédérique DUCRET, Lydia LABERTRANDIE, Bruno COTTALORDA

Commission Social, Intergénérationnel, Emploi, Logement
Marie-Annick FAYAT, Jean-Michel BELHOMME, Alexina BOSSAERT, Patricia LE GALLOUDEC, Fanny GOUBERT, Vijay-Damien POIRIER, Reine FASSI, Bruno COTTALORDA

Commission Urbanisme
Jean-Michel BELHOMME, Michel BERTRAND, Charline COGET, Jean-Marie CHEVALLIER, Caroline PAGES, Patricia LE GALLOUDEC, Jean-Luc FARCY, Dominique ORLANDO, Jean-Christophe GATUINGT, Yannick LE MENTEC, Julien FAVRE, Christophe BOSQUILLON

Commission Cadre de vie, développement économique et ville intelligente
François REALINI, Stefanie NALINE, Etienne DEVAUX, Martine GRYMONPREZ, Dominique ORLANDO, Jean-Christophe GATUINGT, Rose-Marie ZAURIN, Frédérique DUCRET, François PIOLLET, Yannick LE MENTEC, BERTRAND Michel, Julien FAVRE, Christophe BOSQUILLON

Commission Développement durable
Charlyne PECULIER, François REALINI, Alexina BOSSAERT, Stefanie NALINE, Michel BERTRAND, Jean-Marie CHEVALLIER, Caroline PAGES, Etienne DEVAUX, Dominique ORLANDO, Frédérique DUCRET, François PIOLLET, Yannick LE MENTEC, Xaviera MARCHETTI, Lydia LABERTRANDIE

Commission d’Appel d’Offres
Président : Olivier CHAPLET ou son représentant
Titulaires : François REALINI, Isabelle PREVOT, Marie-Annick FAYAT, Jean-Luc FARCY, Lydia LABERTRANDIE
Suppléants : Michel BERTRAND, Jean-Marie CHEVALLIER, Dominique ORLANDO, François PIOLLET, Xaviera MARCHETTI

Commission Consultative des Services Publics Locaux
Président : Olivier CHAPLET ou son représentant
François REALINI, Jen-Luc FARCY, Dominique ORLANDO, Christophe BOSQUILLON et les représentants des associations locales « SADUR » et « les P’tites Pousses »

Représentant du maire pour siéger au sein de la commission de révision des listes électorales
Jean-Michel BELHOMME

Correspondant défense
Jean-Luc FARCY

Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)
Président : Olivier CHAPLET
Marie-Annick FAYAT, Isabelle PREVOT, Charline COGET, Reine FASSI, Lydia LABERTRANDIE

Syndicat Intercommunal de Cesson et Vert-Saint-Denis
Jean-Louis DUVAL, Jacques HEESTERMANS, Marie-Annick FAYAT, Jean-Marie CHEVALLIER, Frédérique DUCRET

Conseil d’établissement du Village d’Enfants de Cesson
Marie-Annick FAYAT

Club de l’Amitié
Marie-Annick FAYAT

Comité de suivi des sites
Titulaire : Jean-Michel BELHOMME
Suppléant : Jean-Luc FARCY

Commission de délégation de service public (C.D.S.P.)
Président : Olivier CHAPLET
Titulaires : Isabelle PREVOT, François REALINI, Dominique ORLANDO, François PIOLLET, Lydia LABERTRANDIE
Suppléants : Marie-Annick FAYAT, Michel BERTRAND, Jean-Luc FARCY, Vijay Damien POIRIER, Xaviera MARCHETTI

Commission Communale des Impôts Directs : Jean-Louis DUVAL

Secrétariat du maire

Contact :
Mélanie PLANCHET
Tél. : 01 64 10 51 04
Fax : 01 60 63 31 47
secretariat-du-maire@ville-cesson.fr

En Bref...

  • Plan Canicule

    Plan Canicule Le recensement en prévention du plan canicule des personnes âgées ou handicapées est organisé tous les ans par la mairie. Lire la suite
  • 1